Почему седые волосы становятся оранжевыми

К британскому доктору Мартину Скарру обратилась пациентка, которая столкнулась c совершенно неожиданным явлением. В последние несколько месяцев её седые волосы вдруг стали приобретать оранжевый оттенок, хотя изначально при росте они имеют обычный цвет. 
 
Спасибо за эту удивительную историю, которая заставила меня поломать голову. В вашем письме вы упомянули, о том, что изменение цвета волос по времени частично совпало с выпиской новых лекарств бисопролола и толтеродина, хотя врачи абсолютно убеждены, что они здесь не причём. Некоторые лекарства порой вызывают выпадение или рост волос, поскольку препятствуют нормальному циклу их роста. А вот изменения цвета действительно встречаются невероятно редко. Однако исследования показывали, что это всё-таки может произойти после приёма определённых лекарственных средств, включая используемый для профилактики и лечения малярии хлорохин.
 
К другим виновникам смены цвета волос теоретически относят анестетик пропофол, противосудорожное средство вальпроевую кислоту, а также лекарство для борьбы с гипертонией верапамил, но подтверждающие их вину доказательства не являются убедительными, и довольно часто появляются другие факторы вроде воздействия окружающей среды. Так что однозначно обвинить в этом лекарства нельзя. 
 
В письме указано, что изменения цвета волос совпадают с назначением бисопролола, применяемого при болезнях сердечно-сосудистой системы бета-блокатора, и лекарства от недержания мочи толтеродина. Мне неизвестно о какой-либо связи этих лекарств с изменением цвета волос. Я вынужден признаться, что ваша история остаётся для меня абсолютной медицинской тайной. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)







Мартин Скарр
Здоровье
штатный врач-консультант изданий Mail on Sunday и Mailonline

Источник: www.medikforum.ru