Витамин D: 3 специфических предупреждающих знака, указывающих на передозировку добавками

Витамин D – это ключевое питательное вещество, которое помогает организму усваивать кальций и укреплять кости. Это также важно для вашей иммунной системы, нервной системы и мышц. Дефицит этого витамина также связан с психическими заболеваниями. По этой причине многие люди должны принимать и принимают добавки витамина D , однако известно, что прием слишком большого количества витамина вызывает симптомы токсичности.

Интоксикация витамином D возникает при повышении уровня в крови выше 150 нг / мл (375 нмоль / л).

В 2004 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) узнало о случае 58-летней женщины с диабетом и артритом, которая начала принимать пищевые добавки с витамином D. Женщина начала испытывать усталость, запор, боли в спине, забывчивость, тошноту и рвоту. Позже она была госпитализирована из-за невнятной речи. Уровень глюкозы в крови составлял 30 мг на децилитр. Сообщалось, что причиной симптомов отравления у женщины были мега-дозы витамина D и чрезвычайно высокий уровень в крови.

Боль в спине

Когда в кровотоке свободно циркулирует слишком много кальция, организму может не хватать гормонов для эффективного связывания минерала с костями, сообщает Medical News Today.

“Токсичность витамина D может вызвать гиперкальциемию и последующие проблемы с костями. Некоторые симптомы могут включать ломоту в костях”.Другие признаки токсичности витамина D включают:

  • Потеря аппетита
  • Запор
  • Обезвоживание
  • Дезориентация
  • Головокружение
  • Усталость
  • Высокое кровяное давление
  • Раздражительность
  • Тошнота
  • Рвота
  • Частое мочеиспускание
  • Мышечная слабость
  • Жажда
  • Тиннитус

Лечение включает прекращение приема витамина D и ограничение потребления кальция с пищей. Ваш лечащий врач может также назначить внутривенные жидкости и лекарства.

Ранее Медикфорум писал о симптомах рака печени.

Источник: www.medikforum.ru