Галина Юзефович озвучила книгу «Пловцы» для «Букмейта»

Литературный критик Галина Юзефович озвучила для «Букмейта» книгу Джули Оцуки «Пловцы».

Согласно аннотации, это «жгучая интимная история о матерях и дочерях, единении и отчужденности и свете в конце тоннеля». Сюжет разворачивается вокруг бассейна, куда ходят «люди разного возраста, пола и круга общения», и рассказывает о взаимоотношениях Элис и ее матери.

«Пловцы» стал лучшим романом 2022 года по версии Publishers Weekly и одной из самых ожидаемых книг 2023 года в России, по мнению Натальи Ломыкиной (Forbes).

«Когда мои дети окончательно и бесповоротно выросли, я лишилась одного из самых любимых моих занятий — чтения вслух. Поэтому я бесконечно благодарна дорогим коллегам из «Букмейта» и издательства «Лайвбук». В «Пловцах» есть все, что я люблю. Прощание и прощение, утрата, память, любовь, отчуждение и его преодоление, отношения матери и дочери, повествование от первого лица множественного числа (была заворожена этим «мы» еще в «Девственницах-самоубийцах» Джеффри Евгенидиса), а еще очень, очень много света. Последнее особенно удивительно, учитывая, что вообще-то это книга о деменции», — поделилась Галина в телеграм-канале.

Критик добавила, что «в «Пловцах» много голосов (и они, конечно, пришли сюда из американской традиции — от Эмили Дикинсон до Джорджа Сондерса), а еще очень много японского лиризма (больше всего в прозе Оцуки от Сэй Сенагон и Нидзе). Это вообще иногда не столько роман, сколько стихи — точные, негромкие, одновременно душераздирающие и целительные».

Ранее на «Букмейте» появились первые книги из портфеля нового издательства «Дом историй», основанного бывшей командой аудиосервиса Storytel. Подробнее мы рассказывали здесь.

Больше материалов по теме на ‘ +
linkData.title +

Больше материалов по теме на главной странице проекта Humanity 3.0

Другие истории

Подборка Buro 24/7

Культура |
Литература

«Вторая жизнь Уве» и продолжение «Дюны»: 10 новых экранизаций, которые нельзя пропустить

Мода |
Вещи

Что смотреть в этом сезоне: фэшн-выставки весны, которые не хотелось бы пропустить

Мода |
Вещи

Туфли на весну. Лоферы, слингбэки и Мэри-Джейн для долгожданных прогулок

Красота |
Здоровье

Что такое ультраниры? Спросили у стоматолога

Культура |
Музыка

«Единственное, за что необходимо бороться, — это любовь»: Дельфин — о новом альбоме «Прощай оружие».

Новости |
Жизнь

Король Карл планирует выселить членов королевской семьи из части домов и сдать их в аренду

Источник: www.buro247.ru