В Лувре прошла акция в поддержку прав женщин, а также против пенсионной реформы во Франции. Она развернулась прямо в зале, где выставлена картина Леонардо Да Винчи «Мона Лиза». Об этом сообщает ТАСС.
В манифестации приняли участие около 150 человек. Они собрались возле шедевра Да Винчи для того, «чтобы подтвердить свою солидарность с борьбой женщин за свои права во всем мире и осудить пенсионную реформу во Франции, оказывающую негативное влияние на работающих женщин».
Среди присутствующих были представители крупнейшего французского профсоюза «Всеобщая конфедерация труда». Они систематически критикуют пенсионную реформу, которую предложила провести премьер-министр Франции Элизабет Борн. Согласно этой реформе, возраст выхода на пенсию будет увеличен с 62 до 64 лет к 2030 году, а ряд специальных пенсионных режимов отменен.
Критики проекта отмечают, что он негативно скажется на женщинах, которые зачастую уходят в декретный отпуск. Они во Франции получают более низкую пенсию — в среднем на четверть. Для получения равноценной с мужчинами пенсии им приходится делать пенсионные взносы вплоть до 67 лет.
Ранее в Лувре экоактивист «напал» на «Мону Лизу» и испачкал ее тортом. Картина не пострадала. Подробнее мы рассказывали здесь.
Больше материалов по теме на ‘ +
linkData.title +
‘
Больше материалов по теме на главной странице проекта Humanity 3.0
Другие истории
Подборка Buro 24/7
Впечатления |
Дом
Бетон, панорамные окна и оазис в ванной: как выглядит двухуровневая квартира Алеши Славко
Мода |
Вещи
Что дарить на восьмое марта — красивое и нужное
Мода |
Вещи
The Row, коллекция resort 2024
Красота |
Косметика
Секс-бокс, годовой запас гейзеров для ванны и другие красивые подарки на 8 марта
Мода |
Вещи
Chloé, коллекция осень-зима 2023
Мода |
Вещи
Loewe, коллекция осень-зима 2023
Источник: www.buro247.ru